Соборование в дни Великого поста

Дорогие братья и сестры!

Наступило время Великого поста. По традиции во время Великого поста совершается таинство Елеосвящения — Соборование. В нашем храме соборование будет проводиться в следующие даты:

  • 6 апреля (суббота) — в 9:15
  • 19 апреля (пятница) — в 17:30
  • 1 мая (среда) — в 8:00

Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

Установление Таинства. Таинство Елеосвящения, как и прочие таинства, имеет евангельское происхождение, оно было установлено Самим Христом. Как мы узнаём из Евангелия от Марка (6-я глава), “призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли”. Согласно этому свидетельству, еще до голгофских страданий Спасителя существовало такое священнодействие, оно подавало помощь больным и телесно, и духовно. Затем мы находим сведения о Таинстве Елеосвящения в послании святого апостола Иакова (5-я глава, стихи 14-15). “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему”.

Как совершается Елеосвящение? Таинство Соборования имеет два варианта своего совершения. Иногда оно совершается на дому над одним болящим, а иногда – в церкви, над всеми, кто хочет приступить к этому таинству и кто может по состоянию здоровья прийти в храм. В этом случае оно обычно приурочивается к каким-то особым событиям церковного года. В Русской Православной Церкви это чаще всего период Великого Поста, реже – Рождественского.
По чину Елеосвящение должно совершаться семью священниками, хотя реально священников может быть и меньше – не всегда даже в столичных храмах удается собрать столько. Но и при меньшем числе священников (даже при одном) таинство все равно будет действительным.
Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.
Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

Часто ли следует собороваться? Как правило, к таинству Соборования прибегают раз в году, но, конечно, человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном, нуждается в очищении своих неосознанных грехов. После того как человек соборовался в храме, ему крайне желательно в ближайшее же время исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Что нужно для того, чтобы подготовиться к Таинству и Собороваться? Для Таинства Соборования никакой особой подготовки не требуется. Всё, что нужно, это прийти в храм минут за 15-20 до начала для того, чтобы успеть купить две свечи, записать своё имя для поминовения и внести пожертвование за совершение Таинства (если у Вас нет материальной возможности, то с благословления священника можно принимать участие в Таинстве без пожертвования). Так как во время совершения таинства придётся держать в руках свечу, то желательно подготовить бумажку, в центр которой будет вставлена свеча, чтобы горячий воск не попадал на руки и одежду, а также взять с собой бумажные салфетки, чтобы вытереть излишки елея, которым Вас будет помазывать священник. Просьба учесть, что капли масла иногда попадают на одежду, поэтому если Вы расстроитесь от того, что на Вашу любимую одежду попадёт несколько капель масла, то следует надеть что-то другое.

Источники информации, использованные для подготовки статьи:
Как правильно подготовиться к Соборованию?
Таинство Елеосвящения

©фото Натальи Балябиной

Просмотрено (78)раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *