Два праздника в одном Богослужении

7 апреля, третье воскресенье Великого поста. Оно уникально в этом году — два праздника соединились в одном Богослужении. Неделя Крестопоклонная и великий светлый Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь вспоминает, как архангел Гавриил возвестил Деве Марии о будущем рождении у Нее по плоти Господа Иисуса Христа. А на центральном аналое уже возлежит Распятие и прихожане с пением «Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим» с благоговением прикладываются к нему. Так в один день мы вспомнили начало и конец земной жизни Господа Иисуса Христа. Сегодня Святых Христовых Таин удостоились принять около 200 прихожан, что особенно приятно и благодатно.

А еще в этот благословенный день мы отмечали особо важный юбилей – это 20 лет со дня назначения на приход нашего настоятеля — протоиерея Вячеслава Сабурова. Много лет служения на приходе пролетели, как одно мгновение. А сколько дел и событий сопровождали эти годы служения, только остается проследить по церковной фотолетописи. Благоустройство храма: установка нового барабана, куполов, капитальный ремонт внутри храма, множество написанных икон, строительство часовни, окормление храмов и молельных комнат, занятия с подростками и еще очень много Богоугодных дел. Не вместить в рамках одной заметки и сколько людей за это время нашли утешение, получили поддержку, стали прихожанами храма, благодаря доброму, а порой и грозному слову настоятеля. Сколько исповедей прошло через его душу, сколько переживаний за свою паству, сколько молитв вознесено – известно только одному Богу.

По окончании Богослужения батюшка тепло поздравил всех с праздниками, произнес пастырское слово и, оказалось, что праздников на приходе прибавилось. У нашего певчего на клиросе (который поет уже 33 года), Сергея Леонидовича , тоже юбилей. Батюшка тепло и торжественно поздравил юбиляра и вручил служебную просфору и подарок и, вместе с хором пропели ему «многое и благая лета».

Приложившись к Кресту, дружной приходской толпой все направились во двор храма, где настоятеля ожидали с поздравлениями и праздничным столом. Взрослые и дети подготовили поздравительную речь и прочли стихи в честь юбилейного события. Выразили слова благодарности и пожелали настоятелю еще многих лет служения у престола Божия и всем приходом провозгласили многолетие. А младшие воспитанники воскресной школы выпустили голубей в небо, как символ благодати Святого Духа и чистоты Божией Матери. «Днесь спасения нашего главизна».

Батюшка поблагодарил и после совместной молитвы пригласил всех к праздничному столу, который старательно приготовили наши рукодельницы-прихожанки. Даже погода благоволила и одарила теплом и солнышком. За приятной беседой и вкусными пирогами с рыбой попили горячего ароматного чая, угостились сладостями и очень не хотели расходиться по домам. Этот воскресный день был наполнен особой душевной радостью и благодатью, хорошим настроением и добротой.

Половина поста позади, а впереди еще главная дорога к собственной Голгофе, которую мы должны пройти без ропота, обид и злобы, чтобы наш собственный крест преобразился и превратился в Спасительный. Очистим свою душу от бремени грехов и смрада страстей, приложим все свои усилия и пойдем вслед за Христом, подражая Пресвятой Деве Марии, которая без колебаний и сомнений согласилась с Божественной волей. «Се раба Господня, да будет мне по Глаголу Твоему!»

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим.

©фото Натальи Балябиной

Просмотрено (86)раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *