Первая седмица Великого поста позади

Вспомним, как мы молитвенно провели эту важную неделю Великого поста.

В понедельник, вторник и четверг утреннее Богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и вечерни. По уставу Литургия не совершалась.

В первые четыре дня на Великом повечерии совершалось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На первой седмице он разделяется на 4 части и прочитывается в первые четыре дня. Полностью он будет прочитываться на утрени четверга 5-й седмицы.

В среду и пятницу молились на литургии Преждеосвященных Даров. После которой поминали усопших на Литии — самая короткая заупокойная служба, которая состоит всего из нескольких молитв и песнопений, входящих в чин полной панихиды.

В пятницу после Литургии верующим вместо просфор раздавалось коливо, в честь памяти святого великомученика Феодора Тирона, который избавил христиан от гонений со стороны римского императора Юлиана Отступника, жившего в III веке.

В воскресенье Православная Церковь торжественно праздновала восстановление иконопочитания, именуемое «Торжество православия». Духовенство служило в красных облачениях. Теперь священников в красном мы увидим только на Пасху Господню.

Суть Великого поста коротко и емко описал святитель Иоанн Златоуст: «Пост есть пища для души».

Постимся постом приятным и встречаем «весну души».
Храни Господь.


©фото Натальи Балябиной

Просмотрено (109)раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *