Торжественное богослужение в Храме д.Плюсково

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы 21 сентября состоялось торжественное богослужение в храме д.Плюсково, которое совершил настоятель нашего храма протоиерей Вячеслав Сабуров. Богослужение было посвящено престольному празднику храма, который назван в честь Рождества Богородицы. Немного из истории:

«Алексей Никитич Муромцев (02.12.1769—04.10.1938) является потомком большого и знаменитого аристократического рода. Имение в с.Дудино, Плюсково тож, а также Муромцево (до середины XIXв. называлось Муромцево) было одним из красивейших и дорогостоящих на территории Калужской губернии. Секунд-майор А.Н.Муромцев унаследовал его в начале XIX века и многое сделал для его обустройства. Здесь в 1820 году он построил каменную куполообразную церковь с колокольней в стиле ампир при входе с колоннадой, рассчитанная на солидный приход, в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В приход храма Рождества Пресвятой Богородицы входили село Дудино (Плюсково тож), деревни Цыгановка, Пахомово, Смагино, всего в 1911 году — 696 чел. Священники, служившие в храме: Алексей Александрович Соколов, Тимофей Степанович Воронцов.

После революции 1917 года в Плюсково была устроена коммуна, затем создан колхоз, церковь была колхозной конюшней, по окна заваленной навозом. Не было ни купола, ни крыльца, ни колокольни… Со временем здание храма обветшало и стало непригодным для эксплуатации. Храм был закрыт где-то в средине 1930-х гг. ХХ-века и использовался для его нужд, а затем никем не использовался и постепенно разрушался. Возле церкви по милости Божией чудом сохранилось могила и надгробие Алексея Никитича Муромцева, на котором четко видна надпись: «Блажени чисты сердцем ибо ти Бога узрят».

На начало XXI века в ансамбль усадьбы входят храм, флигель, амбар, конюшня, молочная, школа, сад и пруды. Постройки хозяйственного назначения преобразованы в жилые дома, в бывшей конюшне располагается магазин, действует средняя школа (бывшая ранее церковно-приходской). Частично сохранились старые посадки лип вдоль центральной дороги, ведущей к храму. Парк усадьбы площадью 3 га в 1995 году объявлен памятником природы регионального значения. (По другим данным парк был вырублен в конце XX века, расположенные в нём пруды заросли).

В середине 90-х нашелся спонсор и церковь начала восстанавливаться. Именно тогда и был откопан обелиск в честь строителя сего храма – Алексея Никитича Муромцева.

13 августа 1998 г. епархией был направлен запрос на имя губернатора с просьбой возвратить пустующий храм в с. Плюскове для восстановления и возобновления в нем богослужения. 26 мая 2000 г. храм был передан Калужской епархии на основании распоряжения Министерства культуры РФ и Министерства государственного имущества N 237/1147-р от 18 августа 1999 г. В настоящее время храм восстанавливается, частично отделан фасад, ведутся внутренние реставрационные работы.»

По окончании богослужения о.Вячеслав поздравил всех присутствующих с праздником и подарил иконки Пресвятой Богородицы. Затем состоялось праздничное чаепитие, организованное «Православной службой взаимопомощи Крепкая семья – Кондрово», за которым прихожане послушали основные моменты из истории храма и тепло побеседовали.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое».

Просмотрено (195)раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *