Великая Суббота. Освящение Пасхальной снеди

В этом году Великая Суббота пришлась на 4 мая. Мы вспоминаем, что после распятия и смерти,  Христос душою Своею сошел во ад, проповедовал там весть о Царстве Божием и вывел души праведников на свободу, в рай. Так что суббота — это день не только смерти, но и победы над смертью, а ещё —  день, исполненный тишины и покоя.

Вот окончена утренняя Литургия, отзвучал древний гимн Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным…». Траурные нотки сменяются на надежу в ожидании чуда Воскресения.

Во дворе храма становится многолюдно. Разноцветной рекой течет поток людей в церковные ворота. В руках несут плетеные корзинки, всевозможные сумочки и пакеты, в которых аккуратно сложены яства для пасхального стола. Вот уже скоро выйдет священник и польются капли святой воды, окропляя куличи, яйца и творожные пасхи. Напомним, что освящение является ничем иным, как благословением на будущее окончание поста, и никак не придает продуктам никаких «чудесных свойств».

Вся пасхальная снедь символична и имеет свое сакральное значение.

1.Обычай красить на Пасху яйца появился в память о чуде Марии Магдалины. Она явилась к императору Тиберию и рассказала ему, что Христос воскрес. В подарок женщина принесла обычное куриное яйцо, как символ жизни. Тиберий не поверил и заявил: «Скорее яйцо станет красным, чем мертвец оживёт!». И тут же на глазах у правителя подаренное Марией яйцо покраснело. Потрясённый Тиберий воскликнул: «Воистину Христос воскрес!» С тех пор верующие на Пасху приветствуют друг друга именно так: «Христос воскрес!» – «Воистину воскрес!»

2.Христос после Воскресения приходил к ученикам во время их трапез. Ставя на пасхальный стол кулич, мы верим, что с нами незримо присутствует воскресший Христос.

3.Творожная пасха выкладывается в виде усечённой пирамиды и символизирует Голгофу — место распятия Иисуса Христа.

А еще важно знать, что те продукты, которые вы жертвуете после освящения, оставляя в храме, для ближнего. Находящийся в крайней нужде может прийти в храм и получить творожную пасху, кулич, крашеные пасхальные яйца. Вот это и есть важная часть традиции освящения пищи.

Помните:

ПАСХА НАША – ХРИСТОС!!!