Освящение Пасхальной снеди в д.Карцово

В деревне Карцово Калужской области расположена небольшая молельная комната в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Местные жители очень трепетно относятся к своему родному храму. Дружно наводят и поддерживают порядок, создают уют и красоту в Доме Божьем.

В Великую субботу прихожане Покровского храма с нетерпением ждали батюшку Вячеслава, чтобы традиционно освятить к Великому Торжеству – Светлому Христову Воскресению пасхальную снедь. В небольшом  деревенском дворике расположились уютные лавки, на которых величественно красовались румяные куличи, разноцветные расписные яйца и нежно оформленные творожные пасхи.

Батюшка пропел тропарь Великой Субботы: «Егда снизшел еси к смерти, Животе безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества. Егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче Христе Боже наш, слава Тебе». А затем окропил все и всех святой водой, доставив ликующую радость присутствующим детям, на которых щедро летели сверкающие капли воды. Верующие смогли приложиться и помолиться у Плащаницы Спасителя, которую настоятель привез с собой из Троицкого храма.

Батюшка Вячеслав произнес пастырское слово, поблагодарил всех прихожан за участие в украшении и благоустроении храма и благословил на добрые, праведные дела. Пожелал нескончаемой Пасхальной радости о Воскресшем Господе!

Впереди нас ждут долгожданные слова молитв, которые каждый христианин ждет с нетерпением и трепетом:

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».