Светлое Христово Воскресение! Пасха Господня!

Праздников Праздник, Торжество Торжеств, все ликуют и Ангелы на небесех!

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Все Богослужение Святой Пасхи особенно торжественно и проникнуто одним чувством — ликующей радости о Воскресшем Господе!

По окончании Полунощницы, под переливы колоколов, начался торжественный Крестный Ход вокруг храма, чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима.

Шествие остановилось перед закрытыми дверями храма, как бы у гроба Господня. Вся ликующая толпа верующих пропели тропарь Святой Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав«. Затем пасхальная процессия дружно двинулась внутрь храма. Символично подражая женам-мироносицам, которые вошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

Традиционно батюшка Вячеслав  во время Пасхальной службы поздравил всех присутствующих в храме детей с Праздником и подарил кулич и крашеное яйцом. А дети отвечали: «Воистину Воскресе!» И невозможно было сдержать радости, ликования и счастливых лиц, озаренных красным пламенем праздничных свечей.

Из алтаря раздается громогласное: «Христос Воскресе!» и батюшки в облачениях разных цветов поочередно выходят на солею с крестом и кадилом и быстро обходят весь храм, наполняя пространство церкви душистым ароматом ладана и троекратно восклицая:  «Христос Воскресе!» , осеняют крестом в три стороны.  А в ответ слышат созвучие разных голосов молящихся: «Воистину Воскресе!»

Также на Богослужении освятили пасхальный хлеб – Артос, который будет до следующей субботы возлежать в храме, на особом столике, а затем раздроблен и роздан верующим  для напоминания о присутствии с нами Воскресшего Господа.

На этом радость не закончилась, а по милости Божией в наш храм доставили частичку Благодатного огня из Иерусалима. Батюшка  с благоговением принял его из рук нашего прихожанина и торжественно запалили лампадки около алтаря. Каждый желающий частичку благодатного огня смог забрать собой в  лампадках-фонариках. Три часа службы пролетели на одном дыхании, а сколько радости вокруг!!!

Царские врата главного алтаря и всех приделов остались отверстыми на всю Светлую седмицу.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!