День Жен-Мироносиц в нашем храме

«Христос Воскресе, дорогие наши женщины!»

В третью неделю по Пасхе, когда Святая Церковь вспоминает подвиг святых жён-мироносиц, в нашем храме с особой торжественностью прошла Божественная литургия. Этих святых жен по праву называет «женщинами, осиявшими Евангелие лучами любви».

После службы настоятель протоиерей Вячеслав обратился к молящимся с проникновенным пастырским словом. Батюшка подчеркнул, что именно жёны-мироносицы явили нам пример величайшей верности и бесстрашия: когда ученики Спасителя разбежались, эти святые женщины не оставили Господа, до последнего стоя у Креста, а утром в день Воскресения первыми пришли ко гробу, чтобы помазать Его тело ароматами, и удостоились блаженной вести от Ангела.

«Глядя на житие святых Мироносиц, каждая православная женщина может найти для себя пример истинного служения Богу и ближним, — отметил батюшка Вячеслав. — Их сила не в забвении своей природы, а в нежности, сердечности и том великом милосердии, которое способно растопить самые холодные сердца. Я желаю всем вам, дорогие сестры, не гнаться за мирскими идеалами, а стремиться к той евангельской любви, какой жили Мария Магдалина, Саломия, Иоанна и другие святые жены».

В завершение проповеди батюшка тепло поздравил всех прихожанок — от мала до велика. В эти светлые пасхальные дни батюшка вручил каждой женщине и девочке яркий символ весны и Воскресения Христова — красную розу, а самым юным прихожанкам достались сладкие шоколадки.

«В каждой женщине скрыта мироносица, если её сердце открыто для добра», — сказал настоятель, даря цветы.

Особенно трогательным стало продолжение праздника за общей трапезой. Наши заботливые прихожанки подготовили богатое угощение: ароматный, только что заваренный чай и домашнюю выпечку, и различные угощения.

Все собравшиеся смогли не спеша побеседовать по душам, поделиться пасхальной радостью и согреться горячим чайком. Даже природа благоволила этому дню: сразу после службы закончился мелкий дождик, и из-за туч выглянуло ласковое весеннее солнышко, осветив наши счастливые лица.

Дорогие сёстры! Ещё раз поздравляем всех вас с праздником святых жён-мироносиц! Крепите друг друга в любви и молитве. И пусть наше общее приветствие — «Христос Воскресе!» — всегда напоминает нам о победе жизни над смертью и добра над злом.

Фото в отличном качестве можно скачать по ссылке здесь

фото: Наталия Балябина

Просмотрено (177)раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *