Воскресная школа для детей

Воскресная школа — это систематическая деятельность прихода по воцерковлению и церковному воспитанию детей. В основе этой деятельности лежит формирование православного, церковного мировоззрения.

Основными задачами  воскресной школы являются:

— обучение основам православного вероучения, усвоение детьми знаний о вере, осознанное участие в богослужении и Таинствах Церкви;

-применение полученных знаний в повседневной жизни;

-формирование навыка ежедневной домашней молитвы;

— последующее приобщение к социальной, миссионерской, молодежной деятельности прихода (посещение больниц, издание приходской газеты, организация клубов молодежного общения и т.п.);

Обучение в школе бесплатное и все средства на содержание и нужды школы выделяются приходом нашего храма в количестве, необходимом для осуществления обучающего процесса, а так же за счет спонсорских пожертвований.

Период обучения

Начало занятий – последнее воскресенье сентября, конец занятий – последнее воскресенье мая. В летний период предполагается организация лагеря труда и отдыха «Русь». Учебный день — воскресенье. Каждый учебный день максимально может включать участие в Божественной литургии  и 2-3 урока продолжительностью 25 — 40 минут, соответственно возрастной группе.

Система обучения.

Прием в Воскресную школу:

В школу могут быть зачислены дети, принявшие Святое Крещение или готовящиеся к нему. Зачисление в школу проводится по итогам беседы с ребенком и его родителями (попечителями). По желанию родители могут посещать занятия вместе с детьми. В школу могут быть зачислены дети в возрасте от 5 до 15 лет.

Ступени обучения.

Задачи обучения на каждой ступени:

Средняя (дошкольная) группа: занимаются дети 5-7 летнего возраста.       Задачами дошкольной ступени являются православное воспитание и развитие детей, осуществляемые через приобщение к богослужебной жизни Церкви, игровую, творческую и развивающую деятельность, а также через взаимное общение.

Дается понятие основам нравственности, проводятся творческо-изобразительные занятия.

Старшая группа: занимаются дети 8-15 летнего возраста. Продолжается подготовка к православной жизни. Закладываются основы нравственного воспитания. Дается понятие православной нравственности. Изучают Закон Божий, Жития святых. Знакомятся с основными библейскими событиями. Закрепляется понятие — православие и нравственность. Дается понятие Божественной литургии. Изучают Священное Писание Нового Завета. Идет углубление понятий нравственности через осмысление Заповедей Божиих, молитвословий. Начинается изучение Божественной литургии.

Программа обучения.

В воскресной школе изучаются следующие дисциплины:

—Основы нравственного воспитания

—Священное Писание Нового и Ветхого Завета

—Закон Божий

—Жития Святых

— Рукоделие

В Воскресной школе широко используется такая форма обучения, как комбинированный урок. Для всех групп также предусмотрены плановые учебные экскурсии. В день экскурсии отменяются все занятия у данной группы.

Внеклассная работа школы и миссионерская деятельность:

— Приветствуется присутствие учащихся воскресной школы на Богослужениях в свободное от занятий время в субботу, воскресенье и православные праздники.

— По возможности дети и их родители регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Дети до 7 лет причащаются каждое воскресенье.

— По благословению настоятеля учащиеся воскресной школы несут послушание в алтаре, помогают в иконной лавке, в приходской библиотеке, оказывают добровольную хозяйственную помощь приходу (уборка территории храма, трапезная, классные помещения).

— Во внеклассную образовательную программу входят паломнические поездки по Святым местам области.

— Участвуют в мероприятиях и акциях, проводимых Епархией, а так же в рамках 7-го Благочиния Дзержинского района.

Правила для учащихся:

Учащиеся не должны пропускать занятий в воскресной школе без уважительной причины. Поведение учащихся школы должно соответствовать общепринятым нормам православного христианина и не нарушать молитвенного состояния прихожан храма.

Педагогическая деятельность.

— Педагоги школы осуществляют образовательную деятельность в доверенных им группах.

— В обязанности педагога входит:

-подготовка учебной программы и качественное преподавание своего предмета.

— своевременное предоставление программы, календарно-тематических планов. Педагогическим советом утверждается перспективный план учебно-воспитательной работы школы, учебные планы и программы. В воскресной школе организовано питание детей. В помощь работникам трапезной предусмотрено обязательное дежурство детей . Во время трапезы практикуется чтение Жития Святых. Трапеза начинается и заканчивается молитвой.

Фотозарисовки воскресной школы