Паломническая поездка в с.Клыково — Оптина Пустынь

«…Унылая пора, очей очарованье!…» Вот таким осенним деньком, проснувшись на рассвете, наша паломническая группа во главе с батюшкой Вячеславом , по устланным опавшими разноцветными листьями дороге, в очередной раз направились по Святым местам Калужской области. После молитвы «Царю Небесный…» мы оправились в путь.

Проезжая мимо сел и деревень по направлению к селу Клыково, нельзя было не отметить великолепие осенних пейзажей, которые пробегали мимо окон нашего автобуса. Вдали поредевшие леса с частично опавшими листьями еще держали свою былую красоту, с грустью расставаясь с каждым опавшим листом. Дорога оказалась очень легкой и быстрой, а погода за окном стояла солнечная, поэтому и настроение у всех было приподнятым. И вот мы свернули с главной дороги по направлению к Спасо-Нерукотворной пустыни в селе Клыково. Перед въездом в обитель, величественно возвышаясь на холме, нас встречал просветитель земли Калужской преподобный Кукша Печерский. Территория монастыря сравнительно небольшая, но очень уютная и ухоженная. Величественные купола блистали на солнце, бросая свои блики по всей окрестности. При входе в обитель взгляд сразу упал на лежащие под ногами ярко-рыжие тыквы, которые бережно вырастили насельники и трудники пустыни. И за небольшое пожертвование их можно было приобрести. Жизнь в монастыре течет своей непрекращающейся «живой рекой» не взирая на прибывавшие паломнические группы.

Мы сразу направились в храм в честь преподобного Кукши Печерского как раз к началу Божественной литургии. Многие из нашей группы исповедались и сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Немного о храме: » Храм построен в 2013 году в греческом стиле, благодаря огромным окнам и световому барабану он очень светлый и достаточно красивый. Иконостас и главные иконы обрамлены в белый мрамор. Но из-за того, что сам храм совмещен с территорией братии монастыря, то открыт только для Богослужений.»

После Литургии в старинном храме Спаса Нерукотворного нас ожидал экскурсовод Алескандр. Он познакомил нас с историей возникновения монастыря, с богатой и трагичной во времена безбожия историей храма, о почитаемых иконах, две из которых являются чудотворными. Чудотворные иконы Богородицы «Помощница в родах» и «Тихвинская» ранее находилась в келье матушки Сепфоры, о благочестивой жизни которой мы многое узнали из его рассказов. Затем мы посетили домик матушки, где она прожила последние годы своей жизни, где молилась и принимала страждущие души, давая духовные наставления. Здесь же на территории монастыря находится ее могилка, где мы смогли приложится и помолиться — каждый о своем.

Продолжилось наше путешествие в Благословенную Оптину. «… Велика и несравненно-прекрасна река Божия – святая Оптина!…»*Сергей Нилус. Как всегда великолепная, духовная обитель принимает тысячи и тысячи паломников, среди которых сегодня оказались и мы. Каждый раз посещая Оптину Пустынь невозможно не прогулять по дубовой роще по направлению к скиту. Шуршащие под ногами листья, легкое потрескивание вековых дубов, благословенная тишина позволяет насладиться осенней природой и благодатью от столь намоленного и святого места, оплота православия. У святого колодца мы испили ключевой водицы и направились на Акафист преподобному Амвросию Оптинскому, где смогли приложиться к его Святым мощам. Затем посетили все храмы монастыря, где приложились к иконам и святым мощам Оптинских старцев. Также посетили часовню в честь «Воскресения Христова», где нашли свое упокоение убиенные на Пасху 1993 года Оптинские новомученики. Полюбовались завораживающей красотой монастыря, посетили церковные лавочки и угостились в трапезной горячим обедом.

Слегка притомившиеся, но полные впечатлений и духовно умиротворенные мы забрались в теплый автобус и поехали домой. Кто-то заснул, некоторые делились впечатлениями, и планировали следующее паломничество, а кто-то просто смотрел в окно, разглядывая бескрайние поля и леса. В этот раз мы получили много полезной и нужной информации о благочестивых людях, наших земляках и еще об одной обители Божией в копилку к нашим паломничествам. Слава Богу за все!

Просмотрено (207)раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *