День Святой Троицы

16 июня — Пятидесятница. День Святой Троицы. Главный престольный праздник нашего храма. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма протоиерей Вячеслав Сабуров в сослужении клирика иерея Алексея Прискока и диакона Евгения Ковригина.

В этот день в храме было по-особенному красиво и торжественно. По сложившейся древней традиции он был украшен ветками молодой березы, свежескошенной травой и летними цветами. Молодая зелень – символ зарождения жизни в природе, как символ рождения Церкви. Многие верующие принесли с собой искусно сложенные в букеты березовые веточки, чтобы окропить их Святой водой и принести в дом, как напоминание о прошедшем празднике. После коленопреклоненных молитв состоялся Крестных ход вокруг храма.

Настоятель храма отец Вячеслав сердечно поздравил свою паству со Светлым днем Троицы, с праздником рождения земной Церкви. Всем присутствующим пожелал почаще приходить в Дом Божий и наполнять свою жизнь радостью. А также постараться стать людьми крепкой веры, силы духа, подражая Апостолам в День Сошествия на них Святого Духа.

Каждый год в праздник Святой Троицы мы делаем совместный фотоснимок для истории. Батюшка Вячеслав пригласил всех гостей и прихожан не отступать от традиции и сфотографироваться на память, а затем присоединиться к праздничному мероприятию.

Концерт открыл настоятель храма отец Вячеслав и в своем приветственном слове еще раз поздравил всех с Великим праздником Святой Троицы и поблагодарил тех людей, которые трудятся на нашем приходе во Славу Божию.

В этом году в празднике приняли участие не только воспитанники нашей воскресной школы, но и их родители. Они порадовали гостей вдохновенным чтением стихотворений о празднике Святой Троицы и о Руси. Ребята и девчонки воскресной школы подготовили танцевальный этюд «Русь», рассказывающем о силе Духа русского народа и о многострадальной матушке Руси. Это композиция стала украшением нашего мероприятия.

С яркими и душевными номерами выступили преподаватели и учащиеся Кондровской детской школы искусств. Народный ансамбль «Варенька» под руководством Жукова А.М., коллектив ансамбля «Нежность» руководители: Янченко М.А., Костюшкина Д.А.. Вокалисты: Викулова Вероника, Суслакова София, Балябин Николай, Солодова Марина, Канашкина Анастасия, и игра на флейте — Балябин Михаил (аккомпанемент на баяне Жуков А.М.).

В притворе храме преподавателями и детьми воскресной школы был подготовлен и украшен красочный стенд, посвященный празднику. Каждый желающий смог полюбоваться поделками и рисунками детей.

Главными действующими лицами торжества, конечно же, были дети. Со светящимися от радости лицами и милыми улыбками они закружились в русском хороводе. Вся атмосфера праздника была наполнена невероятной благодатью и прекрасным настроением.

По окончании торжеств все были приглашены на праздничную трапезу и чаепитие на свежем воздухе, с любовью приготовленную нашими поварами.

С праздником, православные, со Святой Троицей!!! Слава Тебе, Боже наш, Слава ТЕБЕ!!!

Просмотрено (219)раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *